POSTVENTURE NEWS

В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАНА ПЕРВАЯ В МИРЕ МАРКА ИЗ ЯНТАРЯ

В Калининградской области – родине балтийского янтаря вышла в свет первая в мире марка из янтаря (AMBER STAMP) в рамках развития и продвижения туристского бренда «Калининградская область – родина янтаря».
Эмитентом первой в мире марки-виньетки из балтийского янтаря (AMBER STAMP) выступил историко-приключенческий филатуристский проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» https://postventure.ru (ООО «Традиции почтовых сообщений») при участии Компании «Янтарная МОДа» («Янтарная Мастерская Олега Давыдова») при поддержке «Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края» и Международного сообщества филатуризма.
Автором туристского бренда «Калининградская область – родина янтаря» и первой в мире марки-виньетки из янтаря (AMBER STAMP) выступил исследователь - путешественник, историк почты, руководитель Проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение», член РГО-ОИАК и руководитель Международного сообщества филатуризма - Валерий Сушков.
Марка-виньетка из балтийского янтаря (AMBER STAMP) разработана и выполнена в производственном цеху Компании «Янтарная МОДа» («Янтарная Мастерская Олега Давыдова»). На необычной марке размещена надпись на английском языке AMBER STAMP, что означает марка из янтаря, а также персональный номер начиная от №1 и т.д., уникальный номинал – 1 капля, 2 капли и т.д., а также год выпуска - 2023. Марка с гравировкой имеет вес – около 20 г, толщину - 5 мм., размер - 40 x 50 мм.
Первая в мире марка-виньетка из балтийского янтаря (AMBER STAMP) и спецштемпель «Калининградская область – родина янтаря» будет отправлена в адрес Научного архива РГО, центрального офиса РГО и в Центральный музей связи имени А.С. Попова.
Ранее, в марте 2023 года, Валерий Сушков уже выпускал в свет первые в мире марки-виньетки из бивня мамонта в Якутии и из бивня моржа на Чукотке.
Марки-виньетки из балтийского янтаря (AMBER STAMP) выпущены ограниченным тиражом преимущественно для филателистов и коллекционеров. Подлинность марки-виньетки из балтийского янтаря (AMBER STAMP) подтверждает сертификат соответствия от Компании «Янтарная МОДа» («Янтарная Мастерская Олега Давыдова»).
Заказать первую в мире марку из балтийского янтаря (AMBER STAMP) вместе с сертификатом и спецштемпелем «Калининградская область – родина янтаря» в качестве почтового сувенира можно по предзаказу по контактам ООО «Традиции почтовых сообщений»: E-mail: info@postventure.ru или по тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11.
О происхождении балтийского янтаря
Калининградская область чрезвычайно богата запасами янтаря. История поиска «солнечного камня» насчитывает не одно тысячелетие: на янтарь обратили внимание наши далекие предки еще в неолите. В течение столетий и тысячелетий его добывали поиском на пляжах после штормов и вылавливали с помощью сачков непосредственно в море. Лишь в конце XVIII в. были заложены первые шахты, а в начале XX в. перешли на открытый карьерный способ добычи янтаря.
«Солнечный камень» встречается не только в Прибалтике: янтарь и ископаемые смолы широко распространены на планете. Они имеют различный состав и возраст, а их местонахождения объединяются в разные провинции.
Основной ареал особого типа янтаря — сукцинита (его добывают в Калининградской обл.) — это Балтийско-Днепровская янтареносная провинция. Она охватывает территорию Центральной Европы и в виде полосы (длиной около 2 тыс. км и шириной примерно 500 км) протягивается с северо-запада на юго-восток. Однако почти все запасы янтаря в этой провинции сосредоточены в Калининградской области, на Самбийском п-ове, где они колоссальны.
Проблемы возраста и происхождения балтийского янтаря до сих пор остаются дискуссионными. Многие европейские исследователи считали янтарь переотложенным и, следовательно, образованным в более древние времена, чем шло осадконакопление вмещающих его верхнеэоценовых пород прусской свиты. Так, некоторые авторы не исключали образование янтарей на территории Руссо-Скандии в течение позднемеловой эпохи. По их мнению, после этого богатые янтарем отложения были размыты палеогеновым морем, а янтари переотложены вместе с осадками. Советские геологи обратили внимание на возможность выноса янтаря реками и последующего дельтового его захоронения именно в эоценовую эпоху. Была предложена гипотеза о полноводной реке Эридан, русло которой располагалось на месте Балтийского моря, а дельта — на территории современной Калининградской обл.
Балтийский янтарь очень разнообразен по форме и размерам. Зачастую встречаются первичные образования древней смолы без следов последующего механического воздействия — натеки, капли и сосульки. А это означает, что они не испытали воздействия водных потоков, в отложениях которых находят исключительно окатанные янтари, наподобие гальки. Иногда встречаются очень крупные образцы, вес которых может достигать 10–12 кг! Трудно представить, что отнюдь не горная река была способна переносить такие тяжелые образования, а тем более выносить их вглубь моря.
Калининградский музей янтаря
На живописном берегу озера, в центре Калининграда находится единственный в России Музей янтаря. Экспозиция музея располагается на трёх этажах крепостной башни Дона, построенной в середине девятнадцатого века и служившей оборонительным сооружением старинного Кёнигсберга.

Музейная коллекция полностью посвящена уникальному творению природы – янтарю.
Разделы экспозиции: «Происхождение янтаря и его свойства», «Янтарь в древних культурах», «Янтарь в искусстве XVI–XVIII веков», «Янтарная комната и ее воссоздание», «Кёнигсбергская государственная янтарная мануфактура» (1926–1945), «Калининградский янтарный комбинат» (с 1947), выставка камнерезных произведений современных художников «Янтарный Дом».
В музейных фондах хранится более 10000 образцов янтаря с включениями, представляющими огромный научный интерес.Для наших посетителей мы всегда предлагаем интересные события - выставки, концерты, мастер-классы.
Made on
Tilda