POSTVENTURE NEWS

ВАЛЕРИЙ СУШКОВ: «ХРУСТАЛЬНЫЙ КОМПАС» - САМАЯ ПРЕСТИЖНАЯ ПЛОЩАДКА ДОСТИЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ ГЕОГРАФИИ В РОССИИ!»

В 2021 году «географический Оскар» в номинация «Путешествие и экспедиция» был присужден проекту «Тихоокеанская экспедиция «Морское наследие Приморского края» и почтово-телеграфному эксперименту Postventure. Организаторы - межрегиональная команда под руководством путешественника-исследователя из Липецка Валерия Сушкова (ООО «Традиции почтовых сообщений») при участии старшего преподавателя департамента социальных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Тимура Хусяинова.

Экспедиция включила в себя 40 авторских туристско-краеведческих маршрутов и экскурсий, посвященных 40 мореплавателям, чьи имена нанесены на карту Приморского края и Дальнего Востока. Среди них - Петр Рикорд, Андрей Попов, Ефимий Путятин. В списке есть и наши современники, например, Федор Конюхов.

Почтовый эксперимент прошел по принципу эстафеты в формате «земля, под землей, вода, под водой, воздух, космос» в честь 200-летия почтового конверта, 180-летия почтовой марки и 125-летия изобретения радио. Его участники доставляли почту более, чем 40 способами. Подводная, подземная, аэростатная, космическая, велосипедная, самокатная, корабельная, бочковая, бутылочная, высокогорная, на собачьих упряжках, на лошадях, голубиная, пчелиная, ракетная и другие – на сегодняшний день это самая массовая и разнообразная по способам доставки почтовая рассылка в мире.

Самый необычный вид связи, который воссоздали на проекте, – пчелиная почта. Пчелы всегда возвращаются в свой улей, но, в отличие от тех же почтовых голубей, насекомых не так просто заметить. Способ передачи информации с помощью пчел придумали во время франко-прусской войны, когда на пчелу повязывалась ниточка определенного цвета. Красная означала появление пехоты, зеленая — артиллерии, синяя — кавалерии.

Последним этапом экспедиции стала самая популярная сейчас электронная почта, при помощи которой отправлена заявка на включение Postventure в «Книгу рекордов Гиннеса».

«Победа в премии была для меня ожидаемой и даже выстраданной! Такого еще никто не делал! – рассказал Валерий Сушков. – «Хрустальный компас» - это главная и самая престижная площадка достижений в области географии в России! Ранее в самой первой премии «Хрустальный компас» в г. Краснодаре я уже становился лауреатом, правда в другой номинации (гл. редактор экопутеводителя GREEN GUIDE)». Я побывал в более 100 различных экспедициях, в том числе на Южном Полюсе, на Килиманджаро, в суровых районах Арктики и Антарктики, на 6 континентах планеты Земля, но, пожалуй, по своей задумке, вызову, логистике и креативности, этот проект был наиболее ярким, сложным и значимым для меня!

Победа в Премии дает новый глоток свежего воздуха, новые силы, прилив энергии и вдохновение на новые свершения, на новые поиски неизведанного. Это награда для меня как исследователя-путешественника является самой значимой в моей жизни! Не зря его называют в профессиональных кругах «географический Оскар». Это очень значимо в 50 лет победить не менее достойных путешественников, оглядываясь назад на пройденный путь в миллион километров. Думаю, что русский географический Оскар - один из самых сложных и авторитетных наряду с премиями других национальных географических обществ».

«Хрустальный компас» вручается с 2012 года. За это время на соискание премии было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2 млн. человек. Среди победителей премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки «National Geographic Society», Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО «Камаз», Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие.

Победителей восьмой и девятой международной премии «Хрустальный компас» наградили 27 мая в Московском международном Доме музыки. Церемония стала по-настоящему грандиозным событием культурной и научной жизни страны. Она собрала вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты. Встреча прошла под девизом «Время первых». Церемония была проведена Русским географическим обществом при поддержке ООО «Газпром трансгаз Краснодар», курорта Красная поляна, департамента культуры г. Москвы. Партнером по стилю стала компания «Indever».
Made on
Tilda